Texto Maior
Texto Maior
Texto Maior
Texto Menor
Texto Menor
Texto Normal
Texto Normal
Contraste
Contraste
Libras
Libras
Vlibras

O conteúdo desse portal pode ser acessível em Libras usando o VLibras

Acesso à informação
Acesso à informação
Libras
Mapa do Site

Tupanciretã, sábado, 26 de novembro de 2022 Telefone (55) 3272-1310

Atendimento Atendimento: De segunda à sexta das 7h às 13h - Sessões Plenárias: segundas às 10h

Quin
26/01
Nublado e Pancadas de Chuva
Máx 26 °C
Min 18 °C
Índice UV
14.0
Sext
27/01
Chuva
Máx 26 °C
Min 19 °C
Índice UV
14.0
Sáb
28/01
Pancadas de Chuva
Máx 30 °C
Min 19 °C
Índice UV
14.0
Domi
29/01
Pancadas de Chuva a Tarde
Máx 32 °C
Min 20 °C
Índice UV
14.0

VEREADOR - Carlos Augusto Oliveira dos Santos

INFORMAÇÕES PESSOAIS
Nome: Carlos Augusto Oliveira dos Santos
Partido: PP
Aniversário: 10/05
E-mail: ver.carlos@tupanciretacamara.com.br
BIOGRAFIA

Perfil Pessoal

Filho de Alceu Cavalheiro dos Santos e Maria Soares de Oliveira, Carlos Augusto Oliveira dos Santos nasceu no dia 10 de maio de 1964 na cidade de Santiago. Em 1979 mudou-se para Tupanciretã, onde reside atualmente e tem 1 filho.

 

Perfil Profissional

Formou-se em Técnico em Contabilidade. Começou suas atividades profissionais na extinta Cooperativa Rural Serrana, onde exerceu o cargo de Serviços Gerais, durante sete meses. Posteriormente, tornou-se Cabo do Exército 29BIB, em 1983. Trabalhou na empresa Multirrural, onde exerceu o cargo de vendedor, durante dez anos. Foi sócio da Farmácia Popular durante cinco anos.

 

Perfil Político

Ingressou na vida política no ano de 2001 tendo seu primeiro cargo como Assessor da Secretária Municipal de Administração, até o ano de 2004. Ainda em 2004, candidatou-se a vereador, sendo eleito com 959 votos, o que lhe rendeu o título de vereador mais votado do ano. Retornou a secretaria da administração em 2005, exercendo este cargo até o ano de 2006. Neste mesmo ano, retornou suas atividades de vereador, tornando-se Presidente em 2007. Foi reeleito em 2008. Nos últimos cinco anos como legislador foi eleito duas vezes Presidente da Mesa Diretora. Na legislatura 2009/2012 pretende buscar mais recursos para o município, através de emendas com a parceria do Deputado José Otávio Germano, para assim poder melhorar a infraestrutura do município buscando equipamentos novos e modernos para a realização de exames no HCBT, aumentar o número de creches da cidade, cuidar para que as estradas do interior estejam sempre em boas condições de trafego. Pretende também estar sendo em contato com a comunidade para que assim possa diagnosticar as reais necessidades existentes nos bairros, fiscalizar o Poder Executivo em todos os aspectos, e a partir disto procurará atender as reivindicações da comunidade.

A listagem a seguir refere-se ao ano de 2022. Para visualizar os Processos Legislativos dentro de algum intervalo de tempo, utilize o formulário abaixo.

Projetos

Projetos

Nº/ANOEMENTADATA DO DOCUMENTO
11/2022Altera dispositivos da Lei nº 4.056, de 27 de setembro de 2018, que dispõe sobre a o...30/06/2022
3/2022Dispõe sobre a concessão de Título de Cidadão Honorário ao Excelentíssimo Senhor Fre...26/01/2022
2/2022Dispõe sobre a concessão de Título de Cidadã Honorária a Excelentíssima Senhora Arit...26/01/2022
1/2022Dispõe sobre a concessão de Título de Cidadão Honorário ao Excelentíssimo Senhor Edu...26/01/2022
Nenhum resultado encontrado!

Indicações

Indicações

Nenhum resultado encontrado!
Nenhum resultado encontrado!

Requerimentos

Requerimentos

Nenhum resultado encontrado!
Nenhum resultado encontrado!

Moções

Moções

Nº/ANOEMENTADATA DO DOCUMENTO
2/2022Moção de apoio ao chamamento de todos os aprovados na primeira fase do concurso vige...01/09/2022
Nenhum resultado encontrado!

Mesa Diretora

Mesa Diretora

LEGISLATURAPERÍODOCARGODETALHES
1918 'ª - (2021 - 2024)(Início) 01/01/2021 - 31/12/2024 (Término)Presidente

Pedido de Informação

Pedido de Informação

Nenhum resultado encontrado!
Nenhum resultado encontrado!

CALENDÁRIO DE EVENTOS

ACOMPANHE-NOS

Facebook oficial da Câmara não cadastrado

Versão do sistema: 2.0.0 - 24/11/2022

Portal atualizado em: 21/11/2022 11:53:06

Câmara Municipal de Tupanciretã - RS.
Usamos cookies para melhorar a sua navegação. Ao continuar você concorda com nossa Política de Cookies e Políticas de Privacidade.